Виноград для Приморского края, рекомендуемые сорта| Ars-Vine

Виноград для Приморского края, рекомендуемые сорта

Сорт винограда Краса Никополя

Не существует сорта одновременно: крупноплодного, бессемянного, неукрывного, устойчивого к болезням и имеющего товарный вид. У каждого свои характеристики и назначение. Хороших сортов много, но нужно чётко представлять, для каких целей выращивается виноград и какой уход Вы можете ему обеспечить.

Одни сорта появляются на участках садоводов, другие устаревают, третьи остаются актуальными в течение десятков лет. В качестве примера можно привести сорт Алёшенькин. Часто покупатели спрашивают именно этот сорт, однако есть похожий, но опережающий его по сумме признаков сорт Эдна, который уже давно рекомендуют как замену Алёшенькиному. Опытный виноградарь сможет назвать 30-50 достойных выращивания сортов для Вашей местности. При задании определённых условий круг поиска можно сузить до десятка, но однозначного выбора «лучшего сорта» быть не может.

Статья написана на основе собственного опыта (участок в г. Арсеньеве, Приморский край) и отзывов знакомых виноградарей, проживающих в различных регионах Приморского края.

Сроки созревания

Виноград отличается по срокам созревания. При использовании плёночного укрытия весной для сверхранних сортов и посадке сортов от сверхранних до поздних можно получить непрерывный конвейер винограда с начала августа до конца октября. Некоторые сорта могут храниться в холодильнике несколько месяцев, поэтому потребление можно продлить до новогодних праздников.

Сорт винограда Эдна

Из ранних могу предложить: Сомерсет сидлис, Гарольд, Эдна — созревают в середине августа (при использовании плёночного укрытия весной — в начале августа).

Немного позже созревают: Ананасный ранний, Юбилей херсонского Дачника, Анжелика.

Сорт винограда Чарли

В первой половине сентября созревают: Юкка, Свенсон вайт, Ромулус, Элегант, Чарли, Аркадия, Арсеньевский.

Ряд сортов после созревания могут висеть до конца сентября: Бениидзу, Блэк бит.

Сорта для регионов с недостатком тепла

Виноград Гибрид Шатилова №10 Для юга Приморского края (регион Владивосток — Большой Камень — Находка) рекомендую выбирать ранние и ранне-средние сорта. Несмотря на продолжительную тёплую осень, поздние сорта винограда будут созревать плохо. Говоря простым языком, винограду в этом регионе не хватает именно летней жары. Это период, когда даже ночная температура не опускается ниже 15°C. А межсезонье, когда суточная температура колеблется в интервале 5-15°C, в зачёт вообще не идёт. Особенно негативно это отразиться на вызревании лозы, что будет приводить к потере урожая на следующий год, слабому росту и, возможно, гибели растения. Для участков на самом побережье подходят только ранние.

Виноград Сомерсет сидлис Регион Кавалерово — Дальнегорск также проблемный для выращивания винограда. Ориентируйтесь на сорта, которые хорошо растут на соседних участках. А новые сорта сажайте только раннего срока созревания.

Виноград Юкка Есть группа сортов Прибалтийской селекции (Вардува, Довга, Ёдкранте, Зилга, Лепсна, Лиепаяс дзинтарс, Паланга, Силва, Сукрибе, Супага, Циравас аграа, Шасла Гайлюнаса, Ширвинта, Ювендана, Юодупе, Ядвига Гайлюнаса, …). Их главное преимущество — способность вызревать в условиях катастрофического недостатка тепла (читай ЛЕТНЕЙ ЖАРЫ).

Также отлично себя показывают следующие сорта: Сомерсет сидлис, Юкка, Гибрид Шатилова №10.
Из крупноплодных можно посадить: Гарольд, Юбилей херсонского Дачника.

Для участков с благоприятным микроклиматом подойдут: Эдна, Оцеола мускат, Северный медовый аромат.

Бессемянные сорта

Виноград Арсеньевский

Бессемянность — желательное для потребителя качество винограда. Но получение бессемянных форм связано с серьёзными трудностями. Поэтому не всегда удаётся подобрать подходящий бессемянный сорт.
Рассмотрим на примерах преимущества и недостатки.

Арсеньевский: преимущества — крупноплодный, не повреждается осами; недостатки — плохо вызревает древесина на участках во многих регионах России, небольшая морозостойкость.

Сорта винограда Ромулус (Romulus)

Ромулус: преимущества — хорошо вызревает урожай и древесина; недостатки — некрупная ягода.

Северный медовый аромат, Сомерсет сидлис: преимущества — устойчивы к болезням, хорошо вызревает урожай и древесина, достаточно морозостойки; недостатки — недостаточно крупная ягода.

Очень перспективное направление селекции американских бессемянных сортов: Юпитер, Хоуп, Джой, Фейз, Гратитьюде. Отлично вызревает лоза. Терпимо относятся к недостатку тепла и солнца. Урожайные с хорошим вкусом. Но в корнесобственной культуре в бесснежные зимы корни подмерзают. А подбор зимостойкого подвоя натолкнулся на проблему совместимости, с самым распространённым в Приморском крае подвоем «Альфа» у большинства этих сортов наблюдается затруднённое срастание.

Винные сорта

В Приморском крае распространено «виноделие» из синего сорта Альфа (часто его называют: «обычный синий», «наш приморский», «какой-то давно растёт»). Какое вино можно получить из кислого, не предназначенного для виноделия винограда? Самый распространённый рецепт — добавить воду и сахар — в итоге получаем низкокачественное вино. Сделать полноценное вкусное вино можно только из специльно выведенного для этих целей сорта.
Важно правильное соотношение сахара и кислоты в созревшей ягоде. Из-за малого количества сахара и высокой кислотности плодов сорта Альфа как раз и приходится добавлять воду и сахар. Если Вы попробуете хороший винный виноград на вкус, возможно, он понравится больше, чем столовые сорта. Потенциал винного винограда полностью проявляется в вине: аромат, вкус, послевкусие.

Виноград Маркетт (Marquette)

Классическими, в первую очередь, считаются французские винные сорта. Но они требуют большого количества солнца, продолжительного лета и слабо устойчивы к грибковым заболеваниям. Поэтому для получения вина в Приморском крае предпочтительнее сажать сорта, выведенные в регионах со схожим климатом. В первую очередь это сорта североамериканской селекции: Фронтиньяк, Фронтиньяк блан, Бако нуар, Маркетт, Прейри стар, Свенсон вайт, Оцеола мускат, … Они неприхотливы, успевают созреть в нашем климате, болезнеустойчивы. Качество вин не уступает классическим европейским.

Сорта винограда Прэйри Стар (Prairie Star, ES 3-24-7)

Из винного винограда можно делать не только вино. Кроме непосредственного потребления спелых ягод можно делать виноградный сок и джем. Технология производства сока стандартная. Но самый качественный и вкусный сок получается именно из винных сортов. Цвет сока может варьироваться от прозрачного до синего в зависимости от сорта винограда и технологии получения сока.

Устойчивость к болезням

Большинство продаваемых нами крупноплодных сортов имеют среднюю устойчивость к грибковым заболеваниям. В течение лета может потребоваться 1-2 обработки. Но на участках с низким инфекционным фоном рекомендую делать хотя бы одну профилактическую обработку. Смотрите мою статью по борьбе с болезнями.

В моём каталоге есть слабоустойчивые. В описании этих сортов прямо сказано о необходимости химических обработок, это амурцы: Амурский прорыв, Амурский триумф. Также от ряда сортов я отказался или вообще не стал пробовать именно по причине низкой устойчивости к милдью. Это все сорта селекции А.И.Потапенко (не путайте с его братом Я.И.Потапенко) и ряд сортов, полученных на их основе: Агатам, Аметистовый, Вечерний Саратова, Вика белая, Кишмиш белый Потапенко, Кишмиш новинка, Кишмиш розовый Потапенко, Кишмиш чёрный Потапенко, Мариновский, Неретинский, Новый Русский, Северный плечистик, П-33, П-25, П-26, ПХ-6 (и несколько других П-шек из этой серии).

Сорта североамериканской селекции часто имеют повышенную устойчивость к грибковым заболеваниям. Это: Альпенглоу, Бако нуар, Маркетт, Оцеола мускат, Прейри стар, Сент Кру, Свенсон вайт, Фронтиньяк, Фронтиньяк блан, Юкка, … На участках с низким инфекционным фоном можно выращивать вообще без обработок от грибковых заболеваний.

Морозостойкость лозы

Сорт винограда Фронтиньяк блан

В Арсеньеве ряд сортов можно пробовать выращивать неукрывными (Маркетт, Прейри стар, Фронтиньяк, Фронтиньяк блан, Юкка, Гибрид Шатилова №10). Это относится и к ряду других регионов Приморского края с аналогичными минимальными зимними температурами, посмотреть можно в статье Климат Приморского края.

Виноград Свенсон вайт

Всё же, даже самые зимостойкие сорта я снимаю с арки укладываю на землю для большей сохранности. На побережье климат мягче и ряд сортов, укрывных для моего участка, можно выращивать открыто (Бако нуар, Оцеола мускат, Свенсон вайт).

Зимостойкость корней

Морозостойкость лозы и корней связаны. Чем более зимостойкий сорт, тем более низкие температуры сможет выдержать корневая система. Зимой в Арсеньеве температура может опускаться ниже -35°C, поэтому сорта, не соответствующие по морозостойкости нашей зоне, следует укрывать. Далее поговорим о зимовке корневой системы винограда.

В нашем климате стабильно зимуют сорта с морозостойкостью лозы от -35°C, их нет смысли прививать на зимостойкий подвой. И более-менее удовлетворительно зимуют сорта с морозостойкостью от -30°C, их можно не прививать.

В нашу коллекцию технических сортов мы подбираем устойчивые к болезням сорта с морозостойкостью лозы от -27°C. Большинство зим они переносят отлично, а после экстремальной бесснежной зимы могут восстановиться за год. Для таких сортов рекомендуются агротехнические приёмы: внесение в глинистую почву существенного количества песка и задернение для уменьшения глубины промерзания почвы.

Для сортов с морозостойкостью лозы -25°C рекомендую специальное укрытие. Можно использовать любые пористые материалы, хорошо удерживающие тепло в земле: вспененный полиэтилен, старые паласы совместно с плёнкой, б/у паралон, и т.п. Но лучше привить на соответствующий подвой.

Для сортов с морозостойкостью лозы -23°C специальное укрытие обязательно. Подробнее читайте в статье Зимнее укрытие винограда. Или прививайте на зимостойкий подвой.

Виноград «Дамские пальчики»

Часто спрашивают: «У Вас есть сорт Дамские пальчики?»
Предполагаю, что ищут виноград с продолговатой овальной или сосковидной формой ягоды.
На мой взгляд, более всего соответствуют этому критерию следующие сорта (из моего каталога): Велика, Дубовский розовый, Элегант, Анжелика, Чарли, Арсеньевский.
Также, немного продолговатую форму имеют: Эдна, Юбилей херсонского Дачника, Краса Никополя, Гарольд, Аркадия.

Перейти в наш каталог саженцев