Колонновидные яблони в Приморском крае | Ars-Vine

Колонновидные яблони в Приморском крае

Яблоня Осеннее алое (26А-1-1)

Информация от садовода: «…В 80-х годах мы будучи молодыми пробовали выращивать колоновидные сорта — не пошли они у нас, мало плодов и пропадали. Мой друг какое-то время проводил эксперименты и тоже бросил. Может у Вас что-то получится, но думаю, потратите время…»

Яблоня Медок F1 (ДС-8-4)

Яблоня ДС-8-5

Мой опыт выращивания

В начале 2000-х посадил разрекламированные сорта: Президент, Валюта, Васюган и ещё какие-то, популярные в то время. Фотографии в каталоге продавца существенно отличались от реальности на моём участке. В течение нескольких лет все эти деревья по разным причинам погибли. Цветение было слабое, плоды единичные. И даже до размера небольшого деревца не доросли. Красивая колонна, облепленная яблоками, так и осталась в мечтах. Если у вас была такая же ситуация, то вы повторили историю обманутых надежд многих тысяч россиян. Практика показала: расти эти сорта скорее всего не будут.

Позднее достались мне новые сорта колонн Российской селекции: Поэзия, Приокское, Есения, Московское ожерелье. В этот раз внимательно следил за развитием саженцев. С первой зимовки начали появляться солнечные ожоги. У большинства плохо вызревал верх центрального побега, что портило формировку дерева. Впоследствии, на ослабленной древесине появлялись подмерзания и чёрный рак. После трёх зимовок оставил только Московское ожерелье, как наиболее перспективный по устойчивости к весенним ожогам, но урожая так и не дождался. Считаю эту линию селекции неперспективной для своего региона. Если у вас эти сорта не растут — ничего удивительного.

Познакомился и с другими сортами российской и зарубежной селекции: Гатис (ожоги, подмерзание), Улдис (ожоги), М-1, КВ краснолистная (подмерзание), Наталюшка (подмерзание), Коралл (подмерзание), Байба (ожоги), 368-139 (ожоги).
В общем, низкие зимние температуры и весенние солнечные ожоги не дали шансов никому, кроме М-1.

Селекция Кузнецова А.И.

Яблоня Розмарин алтайский (АК30-3-8)

В поисках сортов яблонь, устойчивых к солнечным ожогам, нашёл статьи алтайского селекционера Александра Ивановича Кузнецова. Немного о его работе можно прочитать в нашей группе в Одноклассниках. На данный момент у него десятки перспективных гибридных форм с морозостойкостью -42 -44 °C.

На испытание получены более 50 гибридных форм Кузнецова. Многие хорошо растут и плодоносят. Провожу отбор по характеристикам: устойчивость к весенним солнечным ожогам, отсутствие подмерзаний, урожайность, вкус плодов. То есть, ищу живучие яблони «чтобы поесть». На данный момент отобраны несколько форм со вкусом наравне с нашими приморскими сортами, при этом устойчивых к ожогам и морозу.

Яблоня Августовка колонновидная (ДС-5-10)

Пока самая удачная — ДС-5-10 с рабочим названием «Августовка колонновидная». Созревает в августе, одновременно с нашими ранними сортами. Яблоко весом до 100 г и более. Урожай по годам стабильный. Ожогов и подмерзаний замечено не было. Крона имеет форму пирамидального тополя, диаметром 1 м. К формирующей обрезке нетребовательна, можно оставить расти как есть.

Описание других перспективных форм можно посмотреть в моём каталоге.

Среди гибридных форм, проходящих испытание в Приморском климате, обнаруживаются неустойчивые к неблагоприятным факторам зимы. Несмотря на то, что минимальные зимние температуры на Алтае ниже, чем в Арсеньеве (-42 -44 против -37), встречается подмерзание на яблонях Кузнецова. Половина повреждается солнечными ожогами. Некоторые катастрофически страдают невызреванием макушки при стандартной агротехнике. Такие формы отбраковываю.

Подвой для колонновидной яблони

Одна из причин гибели колонновидных яблонь — неправильно подобранный подвой. В лучшем случае, питомники используют 62-396. Он морозостойкий, но есть негативные отзывы о надёжности в бесснежную зиму. Также этот подвой имеет слабую корневую систему, поэтому деревья могут потребовать подпорку.

Ещё хуже, если использованы подвои, популярные в Европе для закладки современных садов. Их зимостойкость недостаточна. Также слабая якорность корней.

Я провожу испытания зимостойких подвоем для нашего климата с хорошей якорностью. Это подвой 54-118 и некоторые другие.

Форма кроны

Скелетные ветки колонновидной яблони ДС-8-5

Скелетные ветки колонновидной яблони ДС-5-10

Какую форму будет иметь колонновидная яблоня? Вопреки названию, большинство сортов не хотят расти колонной. Скорее будет образовываться крона, напоминающая пирамидальный тополь. Высота зависит от сорта и подвоя, но ветви будут смотреть вверх как у канделябра. Крона будет компактная.

Мои климатические условия

Участок находится в городе Арсеньеве, Приморский край.
Сумма активных температур ~2400.
По данным метеостанции, зимой температура опускается до -35 -37 °C. Но на уровне снега на участке бывает существенно ниже.

«Саженцы из Сибири»

На выбор сортов яблонь влияет не только минимальные зимние температуры, которые они могут выдержать.

Так яблони уральской селекции выдерживают наши морозы, но катастрофически повреждаются весенними солнечными ожогами и большинство за несколько лет погибают.

На Алтае период вегетации меньше, чем в Приморье. Это может приводить алтайские сорта яблони к слишком раннему выходу из состояния покоя у нас в Приморье, даже осенью. О таком поведении сортов сообщал Мешков В.М. Он опробовал десятки сортов и выбрал наиболее устойчивые.

А орловские сорта недостаточно зимостойки. Подмерзания и ожоги быстро уничтожают дерево.

Агротехника для колонновидных яблонь

На просторах Интернета собрал рекомендации по выращиванию распространённых сортов колонновидных яблонь. И добавил свои комментарии.

1. «Выращиваю в вёдрах и на зиму прячу в подвал». — Как альтернативный вариант, можно прикапывать эту конструкцию на участке. Или, как делал Мешков В.М., выращивать в грунте, а на зиму выкапывать и хранить в подвале. Это подходит для небольшого количества деревьев. И большой урожай вы не получите в кадочной культуре, скорее будет декоративное растение со скромным урожаем. У меня около 200 колонн, как всё это перетащить и закопать?

2. «На зиму утепляю крону агротексом, приствольный круг мульчирую листвой и перегноем» — Неподходящие к нашим климатическим условиям растения можно утеплять различными способами: заматывать, пригибать к земле, строить короб. Но только если растений мало и они небольшие. Сразу скажу — колонны очень плохо гнутся. Незимостойкие подвои, которые часто используются для выращивания колонн, также требуют утепления на зиму. В бесснежную зиму возможно сильное подмерзание корней. Чтобы замульчировать мои посадки нужно 3-4 машины перегноя.

3. «На основании наших многолетних экспериментальных данных по изучению влияния подвоя на продуктивность «колонн», точно установлено, что саженец должен быть выращен на определенном карликовом подвое. Надежные результаты получены с подвоями М9, В9, Р22» — В бесснежную зиму эти подвои будут вымерзать. Скорее всего, дерево не погибнет, но будет ослаблено, а следующая зима может его добить. Пробовал подвои M9 и P22 — у них ломкая древесина и слабая якорность. Будете выращивать яблони на шпалере, иначе после очередного урагана весь сад ляжет. Ещё у этих подвоев низкая засухоустойчивость, придётся поливать. Справедливости ради нужно сказать, что они более устойчивы к переувлажнению, чем семенные подвои.

4. «Молодые колонновидные растения повреждаются даже при морозах -30°С, особенно страдает верхушка растений, она часто не успевает подготовиться к зиме. Причина этого кроется в чрезмерных поливах и подкормках, которыми злоупотребляют сами садоводы во вторую половину лета» — Обычно, мы в конце осени или весной вносим перегной «от души», а в августе приходят тайфуны. Как-то регулировать рост просто нет времени и не хватает навыков. Если сорт сам не умеет заканчивать рост вовремя, то и мы ему ничем не поможем.

Прочитав всё это, какой вывод сделает «обычный дачник»? А НУ ИХ, ЭТИ КОЛОННЫ!!! Вполне закономерно.

Но нас выручит рекомендация одного известного дачника: «Сорт определяет успех дела. И.В. Мичурин». Нужен сорт, подходящий для нашего климата. С целью отбора таких сортов уже несколько лет сотрудничаю с А.И. Кузнецовым. Перспективные формы есть и появляются новые. Дело за испытанием в конкретных климатических условиях. И зимостойкие клоновые подвои имеются, а для более сурового климата подойдут сеянцевые.

То есть выращивание колонновидных яблонь без «плясок с бубном» возможно. Сорт + подвой + здравый смысл = дают стабильный урожай.

Яблоня Осеннее алое (26А-1-1)

Яблоня Августовка колонновидная (ДС-5-10)

Яблоня Августовка колонновидная (ДС-5-10)

У кого стоит покупать саженцы

В сети Интернет много объявлений о продаже колонновидных яблонь. Но большинство продавцов используют фотографии, взятые там же, в Интернете. Вот пример объявления, в котором все проверенные мною фото были размещены и на десятках других сайтов:

Мы видим красивые и обильно плодоносящие колонны. Половина даже слишком обильно. Думаю, не обошлось без монтажа.

Почему же питомниковод не смог сделать свои фотографии? Ответ, обычно, прост: реальность на своём участке отличается от этих красивых картинок в худшую сторону. Особенно это проявляется на «популярных» колонновидных сортах, которые не хотят расти и плодоносить. Сервисы Яндекс и Гугл предоставляют возможность поиска дубликатов картинок в Интернете.

Рекомендация №1. Ищите питомниководов со своими фотографиями.

Далее в тексте объявления говорилось о продаже около полусотни сортов колонновидной яблони. И цена одного саженца превышала 2000 руб.

Можно предположить, что собрана коллекция всех колонн, которые удалось добыть, без выбраковки неподходящих для данного региона. Тогда сортоиспытанием займётся покупатель, ещё и заплатив за это астрономическую сумму. Эти сорта можно найти в продаже по цене менее 1000 руб. и будут точно такие же саженцы.

Вот часть сортов этого продавца: Баргузин, Восторг, Валюта, Васюган, Гирлянда, Гейзер, Готика, Диалог, Есения, Зеленый Шум, Икша, Каскад, Малюха, Медок, Московское Ожерелье, Останкино, Памяти Кичины, Поэзия, Приокское, Президент, Созвездие, Стелла, Стрела, Талисман, Червонец.

Из них я испытывал более половины и ни один не могу порекомендовать для климата г. Арсеньева.

Рекомендация №2. Если не планируете самостоятельно заниматься сортоиспытанием, перед покупкой интересуйтесь у местных садоводов и питомниководов названиями подходящих сортов.

Гибридные формы А.И. Кузнецова на моём участке

Хочу выразить огромную благодарность Александру Ивановичу за предоставление черенков яблонь своей селекции.

Гибридные формы, полученные от Кузнецова А.И. (звёздочкой отмечены перспективные, минусом отмечены удалённые, в скобках написан недостаток для удалённых и применение для перспективных):

Антоциановые колонны:
*АК 30-2-145 (декоративная)
АК 30-2-148
АК 30-2-150
АК 30-3-3
АК 30-3-4
*АК 30-3-5 (для переработки)
*АК 30-3-8 (достойная полукультурка осеннего срока)
АК 30-3-9
АК 30-3-12
АК 30-3-15
АК 30-3-16
АК 30-3-18
АК 30-3-75
АК 30-7-1

Зеленолистные колонны:
-ДС 1-1 (подмерзает)
ДС 1-17
ДС 1-22
-ДС 1-51 (ожоги)
ДС 3-7
-ДС 3-10 (подмерзает)
*ДС 5-10 (летнее яблоко)
ДС 7-8
*ДС 8-4 (хорошая полукультурка)
ДС 8-5
ДС 12-12
ДС 15-6

А 30-1-45
-А 30-2-2 (подмерзает)
А 30-2-91
А 30-2-129
А 30-3-27
А 30-3-45
А 30-3-49
А 30-3-53
А 30-3-57
А 30-3-73
А 30-3-82
*А 30-3-87
А 30-3-96
А 30-3-97
А 30-3-105
А 30-3-121
А 30-3-122
А 30-3-123
А 30-3-124
А 30-3-130
А 30-3-142
*А 30-3-146 (качественные яблоки)
-А 30-3-148 (ожоги)
А 30-3-149
А 30-3-150
А 30-3-169
А 30-3-176
А 30-7-2

26А-1-1
26А-2-24
26А-3-8
26А-4-10
26А-10-7
26А-11-10
26А-13-8
26А-14-12
26А-16-8
26А-18-7
-26А-23-1 (подмерзание макушек)
26А-24-1

Скелетообразователи:
А 30-2-147 (скелетообразователь-ранетка с приятным вкусом)
А 30-3-21 (гнущийся скелетообразователь)

Александр Иванович активно приглашает увлечённых садоводов к сотрудничеству. Бесплатно высылает свои гибридные формы и гибридные семена.